Viltrox AF 56mm F1.7 AIR STM ED IF
Viltrox AF 56mm F1.7 AIR STM ED IF
無法載入取貨服務供應情況
メーカー希望価格38,000円(Silver / 3,9000円)(希望価格より8,300円の値引き~)
仕様
| 対応撮像画面サイズ | APS-Cサイズ |
|---|---|
| カラー | ブラック、シルバー |
| 焦点距離 | 56mm (35mm判換算:84mm相当) |
| フォーカスモード | AF(オートフォーカス) |
| 絞り羽根 | 9枚 |
| レンズ構成 | 9群11枚(EDレンズ1枚、高屈折レンズ2枚、ASPHレンズ1枚) |
| 絞り範囲 | F1.7-F16 |
| 最短撮影距離 | 0.55m |
| フィルター径 | Φ52mm |
| サイズ |
E, X:Φ65mm×54.7mm(マウント部除く) Z:Φ68mm×55.9mm(マウント部除く) |
| 質量 | E, X:約170g Z:約187g |
| 付属品 | レンズキャップ、リアキャップ、フ-ド、収納袋 |
| メーカー保証 | 1年間(自然故障が対象) |
※注意事項:
※オートフォーカスの速度や精度は、ご使用のカメラ本体や撮影条件により異なる場合があります。
また、すべての機能や撮影性能を保証するものではありません。
特徴
Viltrox AF 56mm F1.7 AIRは、APS-Cセンサーに最適化された大口径中望遠単焦点レンズです。35mm判換算で約84mm相当という、ポートレート撮影に最も適した焦点距離を持ち、被写体を自然に引き立てる遠近感と、開放F1.7が作り出す美しく柔らかなボケ味を実現しています。
最新の光学設計により、歪みを極限まで抑えつつ、細部まで鮮明に描き出す高い解像力を確保。さらに、ボディ内手ブレ補正への対応や、フォーカス時の画角変化(ブリージング)を徹底的に抑制した設計により、スチール撮影のみならず、没入感の高い高品質なビデオ撮影においても信頼性の高いパフォーマンスを発揮します。
この実力派モデルに、富士フイルムXマウント専用カラーとして待望の「シルバーモデル」が登場しました。AIRシリーズならではの軽量・コンパクト・高コストパフォーマンスという強みはそのままに、クラシックなカメラボディと完璧に調和する上質な質感を実現。撮影ツールとしての機能性だけでなく、手に取るたびに高揚感を与える“所有する喜び”を両立した、すべてのフォトグラファーに捧げる一本です。
主な特徴
・ポートレートに最適な中望遠56mm(約84mm相当)
・開放F1.7の明るさで、美しく自然なボケ表現
・高速・静音オートフォーカス
・上質感のあるスタイリッシュなシルバーデザイン
・優れたコストパフォーマンス
商品についてのお問い合せはこちら
存貨單位 (SKU):JAN: 4573620731686
查看完整資訊
