Thypoch Ksana 21mm f/3.5 ASPH. 徠卡M接環
Thypoch Ksana 21mm f/3.5 ASPH. 徠卡M接環
無法載入取貨服務供應情況
存貨單位 (SKU):JAN:6976737980448
廠商建議售價98,000日圓(較建議售價折價14,300日圓)
規格
| 支援感光元件尺寸 | 35mm全片幅 |
|---|---|
| 顏色 | 黑色、銀色 |
| 焦距 | 21mm |
| 對焦模式 | 手動對焦(MF)※支援連動測距 |
| 光圈葉片 | 9片 |
| 鏡頭結構 | 6群8片(1片非球面鏡片、2片ED鏡片、3片高折射率鏡片) |
| 光圈範圍 | F3.5-F22 |
| 最近對焦距離 | 0.5m |
| 濾鏡直徑 | 39mm |
| 尺寸 | 約Φ57mm×27mm (不含接環部分與突起部分) |
| 重量 | 約130g |
| 附件 | 鏡頭蓋、後蓋 |
| 製造商保固 | 1年(涵蓋自然故障) |
※本鏡頭因廣角鏡頭特性,根據使用的相機型號,畫面周邊可能會出現色偏。如有需要,請透過RAW檔後製進行校正或減輕。
產品概述
Thypoch(泰波奇)Ksana(剎那)系列首款「21mm f/3.5 ASPH.」是一款融合了經典外觀與復古描繪風格的廣角鏡頭。輕量化的鋁合金鏡身,讓日常攜帶毫不費力。復古設計與Leica相機完美協調。此外,採用獨家開發的多層鍍膜「Epoch Coating. '73」。透過現代光學技術,重現了1970年代日本製光學鏡頭特有的溫暖琥珀色耀光與光線柔化效果。在確保高水準的透光率與逆光抗性等基本性能的同時,刻意保留光線表情的調校,為畫面增添了一絲懷舊而富有詩意的氛圍。這款鏡頭兼具經典鏡頭的氛圍與現代鏡頭穩定的描繪性能,為每一次拍攝帶來令人印象深刻的個性和創作靈感。
主要特色
[輕巧緊湊,隨心所欲]
21mm f/3.5 ASPH. 採用緊湊設計,鏡頭重量僅130克。長時間手持拍攝不易感到負擔,操作輕巧。從接環面到前端的總長度僅27mm,小巧體積便於收納和攜帶。低調的設計,拍攝時易於操作,自然融入日常拍攝。特別適合需要高機動性的街拍、旅行、活動等拍攝場景。
[以現代工藝描繪復古畫面]
在保留復古描繪細微差異的同時,也兼具出色的解析力。在緊湊的設計中追求高描繪性能,有效抑制色差和畸變。光學結構為6群8片。採用非球面鏡片、ED鏡片以及3片高折射率鏡片,校正各種像差,確保高畫質。此外,9片光圈葉片在f/4時能描繪出銳利且清晰的18道星芒。兼具復古的耀光表現和高畫質,拓展了拍攝表現的廣度。
[廣角視野,豐富立體感]
Ksana 21mm f/3.5 在全片幅相機上實現了80.2°的水平視角。更能強烈地展現空間的開闊感,帶來戲劇性的表現力。最近對焦距離為0.5m。街拍時可以更靠近被攝物體,創造出深邃的表現和更強烈的立體感。
[獨具個性的經典設計]
對焦環採用復古梅花圖案的經典鏡筒設計。搭配月牙形對焦撥桿,提升操作性。其外觀與Leica機身和諧一致,同時符合手指曲線的輪廓設計,實現了舒適的握持感和流暢的操作性。即使在需要快速對焦的場景中,也能穩定精準地控制。
[支援測距儀和實時取景切換]
最近對焦距離為0.5m,可以靠近被攝物體,清晰描繪細節。此外,它支援測距儀對焦,在對焦環的0.7m位置設有輕微阻力,讓您能直觀地判斷何時需要從測距儀切換到實時取景模式。

この商品には関連する記事がありません。