Thypoch Eureka 28mm f/2.8 ASPH.
Thypoch Eureka 28mm f/2.8 ASPH.
無法載入取貨服務供應情況
存貨單位 (SKU):JAN:6970604943741
メーカー希望小売価格 86,000円
16,700円OFF
仕様
| 対応撮像画面サイズ | APS-Cサイズ |
|---|---|
| カラー | ブラック、シルバー |
| 焦点距離 | 28mm(35mm判換算:約43mm) |
| フォーカスモード | MF(マニュアルフォーカス) |
| 絞り羽根 | 8枚 |
| レンズ構成 | 4群7枚(ASPH非球面レンズ1枚、高屈折レンズ3枚) |
| 絞り範囲 | F2.8-F16 |
| 最短撮影距離 | 0.4m |
| フィルター径 | 27mm |
| サイズ | Φ57mm×30mm(マウント部・突起部除く) |
| 質量 | 約160g |
| 付属品 | レンズキャップ、リアキャップ |
| メーカー保証 | 1年間(自然故障が対象) |
※ ご購入・ご使用に関する注意事項
- カメラ設定:ご使用前に、カメラ本体の「レンズなしレリーズ」を「ON」に設定してください。※ 設定方法や項目名は機種により異なる場合がございます。詳しくは各カメラの取扱説明書をご確認ください。
- 製品仕様:生産ロットにより、商品の外観などが掲載情報と一部異なる場合がございます。

Eureka 28mm f/2.8 ASPH. ブラック/シルバー
本製品は、1950年代のクラシックなレンズから着想を得た、薄型設計のパンケーキレンズです。「Eureka」シリーズの特徴であるクラシックな外装の美しさと現代的な光学設計の融合という設計思想のもと、新たに28mmの広角モデルをラインアップしました。真鍮製のコンパクトな鏡筒と特別塗装による上質な質感を兼ね備え、カメラとの調和を考慮したデザインにより、装着時の一体感を実現します。非球面レンズと高屈折レンズを採用した光学設計により、画面中心から周辺まで安定した高い解像性能を発揮し、フレアやゴースト、周辺減光を効果的に抑制。歪曲の少ない自然でクリアな描写を実現しています。外装は1950年代を彷彿とさせるクラシックな外観デザイン。英国製の名レンズ Dallmeyer(ダルメイヤー)35mm f/3.5 Anastigmat(アナスチグマート)と、そのレンズを搭載したクラシックカメラ Ilford Advocate(イルフォード・アドヴォケイト)から着想を得てデザインされました。1950年代らしい端正でコンパクトなスタイルを、現行のカメラにふさわしい形で再構築しています。特殊な工芸仕上げによる特別塗装を施し、「ブラック」と「シルバー」の2色をご用意。質感の異なるトーンから、お好みや使用するボディに合わせて選べます。
コンパクトながら現代的な光学設計
非球面レンズ1枚と高屈折レンズ3枚を採用した高度な光学設計により、コンパクトなサイズながら優れた描写力を実現。滑らかな階調表現とともに、画面中心から周辺に至るまで細部をシャープに描き出します。フレアやゴーストの発生を抑え、周辺減光や歪曲を低減することで、画面全体で安定した画質を提供します。
最短撮影距離0.4m
コンパクトなサイズでありながら、十分な近接撮影性能を備え、被写体に寄った表現が可能です。小物に近づいて細部を捉えたり、街中の風景やスナップ、ポートレートなど、多彩な表現を楽しめます。
携行性に優れた小型設計
携行性を重視して設計され、ポケットや小さなバッグにも収まりやすく、毎日の撮影や旅行の記録に最適です。ストリートスナップや身軽な旅行など、どんなシーンでも邪魔にならず、必要な時にすぐに取り出せます。
この商品には関連する記事がありません。