SG-image AF 35mm F2.2
SG-image AF 35mm F2.2
無法載入取貨服務供應情況
存貨單位 (SKU):JAN:4582752637094
メーカー希望小売価格 38,000円
6,500円OFF
仕様
| 対応撮像画面サイズ | 35mmフルサイズ |
|---|---|
| カラー | ブラック |
| 焦点距離 | 35mm |
| フォーカスモード | AF(オートフォーカス) |
| 絞り羽根 | 9枚 |
| レンズ構成 | 5群7枚 (高屈折率レンズ4枚、非球面レンズ1枚含む) |
| 絞り範囲 | F2.2-F16 |
| 最短撮影距離 | 0.35m |
| フィルター径 | 52mm |
| サイズ ※マウント部除く |
E:Φ69mm×37mm Z:Φ69mm×39mm L:Φ69mm×37mm |
| 質量 | E:約167g/ Z:約173g/ L:約157g |
| 付属品 | レンズキャップ、リアキャップ、レンズフード、レンズフードキャップ |
| メーカー保証 | 2年間(自然故障が対象) |
※ ご購入・ご使用に関する注意事項
- レンズの着脱:必ずカメラ本体の電源を「OFF」にしてから行ってください。
- AF性能・互換性:AF速度・精度はカメラ本体に依存します。すべての機能や機材での動作を保証するものではありません。
- ファームウェア:バージョンによっては動作が不安定になる場合があります。非対応機種や動作不良は、今後のファームウェア更新による改善をお待ちください。
- 製品仕様:生産ロットにより、商品の外観などが掲載情報と一部異なる場合がございます。

約157gからの軽量設計で、街歩きや旅行にも気軽に持ち出せる35mm単焦点
SG-image AF 35mm F2.2は、フルサイズ対応ながら約157gからの軽量設計を実現したAF単焦点レンズです。35mmの自然な画角と開放F2.2の明るさにより、街歩き、旅行、カフェ、日常のスナップなど幅広いシーンで活躍します。35mmは、広すぎず狭すぎない自然な画角で、風景や人物、テーブルフォトをバランスよく撮影しやすい焦点距離です。背景をほどよくぼかした表現も楽しめるため、カメラ初心者の方にも扱いやすく、日常を気軽に美しく残せます。高屈折率レンズ4枚と非球面レンズ1枚を含む5群7枚の光学設計により、コンパクトながらクリアでシャープな描写を実現。STMモーターによるスムーズなAFにも対応し、写真撮影はもちろん、日常動画にも使いやすい仕様です。鏡筒には金属素材を採用し、軽快な携帯性と上質な質感を両立。日本国内販売モデルには、海外販売モデルでは別売りとなるレンズフードとレンズフードキャップを同梱しています。
フルサイズ対応ながら軽量コンパクト
約157gからの軽量設計により、カメラに装着したままでも持ち歩きやすいレンズです。街歩きや旅行、日常のスナップ撮影など、気軽にカメラを持ち出したいシーンに適しています。
開放F2.2による自然なボケ表現
絞り開放F2.2では美しいボケ味による立体感のある描写を、絞り込むことで細部までシャープな描写を発揮し、意図に合わせた幅広い画作りが楽しめます。
高屈折率レンズ・非球面レンズを採用した光学設計
高屈折率レンズ4枚と非球面レンズ1枚を採用した5群7枚の光学設計により、各種収差を抑え、コンパクトながらクリアでシャープな描写を実現します。