SG-image 18mm F6.3 ウルトラシンレンズ
SG-image 18mm F6.3 ウルトラシンレンズ
定價
¥8,100 -
定價
售價
¥8,100 -
單價
每
已包含稅額。
無法載入取貨服務供應情況
型番:SG 18mm F6.3 E (B) C
存貨單位 (SKU):JAN:4582752636110
メーカー希望小売価格 9,900円
1,800円OFF
仕様
| 対応撮像画面サイズ | APS-C |
|---|---|
| カラー | ブラック、シルバー |
| 焦点距離 | 18mm(35mm判換算:約27mm) |
| フォーカスモード | MF(マニュアルフォーカス) |
| レンズ構成 | 4群6枚(高屈折率レンズ2枚含む) |
| 絞り範囲 | F6.3固定 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
| フィルター径 | 37mm(レンズ部)/49mm(レンズフード部) |
| サイズ | Φ60mm×14mm(マウント部フード部除く) |
| 質量 | 約78g |
| 付属品 | リアキャップ、レンズフード |
| メーカー保証 | 2年間(自然故障が対象) |
※ ご購入・ご使用に関する注意事項
- カメラ設定:ご使用前に、カメラ本体の「レンズなしレリーズ」を「ON」に設定してください。※ 設定方法や項目名は機種により異なる場合がございます。詳しくは各カメラの取扱説明書をご確認ください。
- 製品仕様:生産ロットにより、商品の外観などが掲載情報と一部異なる場合がございます。

超小型軽量のポケットサイズレンズ
SG-image 18mm F6.3はAPS-Cサイズ対応のウルトラシンレンズです。 直径60mm、厚さ14mm、重さ78gの超小型軽量設計で、ポケットに収まり、どんな場面でも気軽に持ち運ぶことができます。広角で最短撮影距離が0.2mのため、風景写真だけでなくテーブルフォトにも対応可能です。ピント調整や内蔵式レンズキャップの開閉は、操作が簡単なレバーで行えます。また、4群6枚のレンズ構成に加え、2枚の高屈折レンズを採用することで、クリアでシャープな画質を実現しています。
超小型軽量設計
直径60mm、厚さ14mm、重さ78gの超小型軽量設計で、ポケットに収まり、どんな場面でも気軽に持ち運ぶことができます
レバーで簡単操作
ピント調整や内蔵式レンズキャップは、レバー操作で簡単に行え、使い勝手も抜群。
テーブルフォトにも対応可能
広角で最短撮影距離が0.2mのため、風景写真だけでなくテーブルフォトにも対応可能です。