AstrHori 6mm F2.8 CIRCULAR FISHEYE
AstrHori 6mm F2.8 CIRCULAR FISHEYE
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
SKU:JAN:4582752631443
メーカー希望小売価格 64,000円
8,200円OFF
仕様
| 対応撮像画面サイズ | 35mmフルサイズ |
|---|---|
| カラー | ブラック |
| 焦点距離 | 6mm |
| 画角 | 220° |
| フォーカスモード | MF(マニュアルフォーカス) |
| 絞り羽根 | 8枚 |
| レンズ構成 | 8群10枚(高屈折率レンズ4枚、EDレンズ2枚含む) |
| 絞り範囲 | F2.8-F16 |
| 最短撮影距離 | 0.08m |
| フィルター径 | 装着不可 |
| サイズ |
E:Φ69mm×52mm (マウント部除く) Z:Φ69.5mm×57mm (マウント部除く) |
| 質量 | 約340g (E) /約354g (Z) |
| 付属品 | レンズキャップ、リアキャップ |
| メーカー保証 | 2年間(自然故障が対象) |
※ ご購入・ご使用に関する注意事項
- カメラ設定:ご使用前に、カメラ本体の「レンズなしレリーズ」を「ON」に設定してください。※ 設定方法や項目名は機種により異なる場合がございます。詳しくは各カメラの取扱説明書をご確認ください。
- 製品仕様:生産ロットにより、商品の外観などが掲載情報と一部異なる場合がございます。

「 世界を丸く、鮮やかに包み込む一本。」
「AstrHori 6mm F2.8 CIRCULAR FISHEYE」は、フルサイズセンサー対応の円周魚眼レンズです。220°の圧倒的な視野角で世界を球体のように描写できます。F2.8の明るさと8群10枚の光学設計により、周辺までクリアで高コントラストな描写を実現し、夜景や星景でも鮮明な表現が可能です。フォーカスリングや絞りリングの直感的操作感と、マット仕上げ金属鏡筒でブラック×オレンジのデザインにより、撮影の快適さと所有欲を両立。約340gの軽量コンパクトボディは持ち運びやすく、アウトドアや旅行にも最適です。最短撮影距離0.08mで被写体に近づいた独創的な構図も可能で、風景を水滴やガラス玉のように収めたような箱庭的表現など、様々な撮影を楽しめる1本です。360°パノラマやVR素材も少ない枚数で撮影可能です。
220°の視野角と円周魚眼ならではの描写
全方位を包み込むような映像表現。世界を球体に凝縮したかのようなユニークな写真を撮影可能。
F2.8の明るさと高い光学性能
夜景や星景撮影でも鮮明な描写を実現。高屈折率レンズ4枚を含む8群10枚の光学設計は、中心から周辺までクリアで高コントラスト。
所有欲を満たすデザインと質感
マット仕上げの金属鏡筒に、ブラックを基調とした中でオレンジの刻印が映えるデザイン。